1 мар. 2010 г.

Продолжение статьи "Кто и как ворует контент с геоКоролёв"


воровство контентаТак как на первую часть "разоблачающей" статьи было получено много откликов, и она вызвала неподдельный интерес, а так же по просьбе читателей высказать мнение и о других сайтах города Королев, мы решили продолжить рассмотрение темы. К тому же за два месяца, прошедших с момента публикации успели появиться ещё два сайта, своровавших контент с геоКоролёв, что подтверждает наличие эпидемии воровства среди городских сайтов.

Итак, начнём с менее интересного случая, оставив самое "вкусное" напоследок.


Korolevnews.ru

Совсем молодой сайт, появившийся 20 февраля 2010 года и называющий себя "Новости КОРОЛЕВА" – региональный информационный портал. На самом деле – очень хорошо, что появился сайт, который хочет занять новостную нишу. Я не знаю, что за человек его организовал (к сожалению, в разделе "о проекте" ничего не сказано о создателях ресурса, а как показывает практика в таком случае – это один человек), но совершенно очевидно, что один человек не сможет создать нормального новостного потока, так как эта задача требует как минимум наличия редакции и нескольких журналистов.

Отсюда следует вывод (можете называть это предсказанием): сайт korolevnews.ru является очередным агрегатором новостных лент, доступных в Интернете и ничего нового и уникального не несёт, а соответственно будущего у него нет – скорее всего этот человек "потужится" несколько месяцев, а может быть год, на чём собственно и закончится этот проект, что мы уже видели неоднократно на примере других королёвских сайтов. Жаль. Энергию этого человека можно было бы направить в мирное русло, а не на создание ещё одного пустого и обречённого сайта. А ведь создателю этого проекта достаточно было потратить несколько недель на анализ новостной ниши, чтобы понять, что эта тема очень ресурсоёмка и для городов с населением до 300 тысяч человек в принципе не окупаема, что мы и видим на примере любого муниципального средства массовой информации, которое выживает исключительно за счёт финансирования из городского бюджета (это касается любого города и любого типа СМИ). Конечно, все эти рассуждения справедливы только для качественных и регулярных Новостей с большой буквы …

Но мы несколько уклонились в сторону от основной темы публикации. К сожалению, проект korolevnews.ru тоже не смог удержаться от того, чтобы не своровать хоть немного информации с геоКоролёв. В разделе "О городе – Справочник – Комитеты и управления" содержится информация, взятая с геоКоролёв из соответствующей рубрики (смотрите сравнение снимков экрана – внимание нужно обратить на полное совпадение написания названий, употребление буквы "ё" и "е" в слове "Королев", адресов и телефонов – точно в той же последовательности что и на геоКоролёв – вряд ли так можно сделать случайно, к тому же в декабре все народные названия районов, типа "Новые Подлипки" мы заключили в кавычки, чтобы написание отличалось от написания на тех сайтах, которые своровали информацию до декабря).

сравнение сайтов города Королев


В других разделах "Справочника" сайта korolevnews.ru так же содержится информация, сворованная с геоКоролёв, что видно по ряду признаков, описывать которые уже не имеет смысла – те кому это интересно могут сами найти хотя бы 2 отличия. Спасибо сайту korolevnews.ru, что своровали не всё под чистую, а только лишь совсем малую часть – может просто не успели или лень стало?

Ros-portal.com

Сайт с громким доменным именем "ros-portal.com" и не менее громким названием "Информационный портал города" (интересно какого города?) своей наглостью  превосходит всех предыдущих вместе взятых. Мало того, что они ухитрились своровать абсолютно всю информацию с геоКоролёв (даже рубрикацию справочника слово в слово), так ещё и весь контент проекта геоМытищи (Карта-справочник города Мытищи) – что ставит их на первое место среди всех сайтов-воров, с чем мы их и поздравляем!

Но и это ещё не всё. Под видом клиента я решил написать им письмо с коммерческим предложением сделать полную копию сайта ros-portal.com и раскрутить его по запросу "Мытищи". В качестве владельца этого сайта была заявлена некая компания "РОС-КИТ", имеющая офис в городе Мытищи, что значительно упрощает предъявление иска о нарушении авторских прав. Теперь самое интересное – коммерческий директор "РОС-КИТ" Константин Жидков озвучил цифру в 100 000 руб. за полную копию сайта и ещё 100 000 за поисковое продвижение. Конечно, приятно, что информацию с геоКоролёв оценили в такую сумму, но нельзя же быть настолько жадным, чтобы за ворованный контент запрашивать шестизначные суммы и это при том, что люди берутся за продвижение сайта, копия которого не входит даже в ТОП100 ни по одному запросу, связанному с городами Королёв и Мытищи, а соответственно дубль сайта будет продвинуть ещё сложнее (если вообще возможно).

Далее я спросил – а как обстоят дела с авторскими правами на информацию и как отнесутся поисковики к тому, что информация будет полностью дублирована, на что последовал ответ – "всё будет отлично!". В конце концов, мне надоела эта переписка и я, представившись настоящим именем, потребовал удалить сворованную информацию – и вот что было написано в ответ: "Сворован? Да Вы что? … Что касаемо базы данных было использовано много справочной литературы по городам Королев и Мытищи … Что же касаемо идеи структуры именно расположения данных в справочнике, то тут да, есть определенное сходство, но я вот сейчас посмотрел и например не нашел ни чего общего между нашим сайтом и Вашим …". А вот сравнительные снимки экрана, на которых я привожу только самые яркие примеры:

сравнение сайтов города Королев

Например (к вопросу о сборе информации из других источников, к чему часто аппелируют воры контента), информация о "Автор и исполнитель Клим", "мега-проект ЛДЫ" и "Репетиционная база Izba в Королёве" никогда и нигде не публиковалась кроме как на геоКоролёв, т.к. это дружественные коллективы и они предоставили нам информацию на эксклюзивных правах.

сравнение сайтов города Королев

И такой уникальной информации на геоКоролёв очень много, поэтому и воров вычислять очень просто. Вот такие "профессионалы" работают в компании "РОС-КИТ", которая, кстати, связана с Современной Гуманитарной Академией (на один и тот же e-mail зарегистрирован сайт "РОС-КИТ" и сайт академии), что наводит на мысль о том – чему же могут научить студентов в этом учебном заведении, если они привлекают таких "умельцев".

Заключение

Хочется ещё раз напомнить тем, кто сейчас задумывается о создании ещё одного сайта города Королёв или уже его создаёт, используя ворованную информацию с других сайтов – этот путь не принесёт никакого успеха и тем более заработка, так как посетители сайтов далеко не дураки, и может быть они не разбираются в авторском праве и веб-дизайне, но, безусловно, чувствуют какой сайт создан для людей и содержит обновляемую и уникальную информацию, а какой создан исключительно для быстрого заработка на продаже ссылок и не несёт никакой полезной информации. И к тому же поисковые машины становятся с каждым годом "умнее" и продвигать дублированный контент становится всё сложнее и опаснее, так как сайт может быть вообще удалён из результатов поиска.

Это не просто теоретические домыслы – этот вывод каждый день подтверждается практикой. Что хорошо видно на примере проекта "ЮБиК" (yubik.net.ru) – начав сотрудничать с геоКоролёв практически с момента своего появления, эти ребята смогли создать действительно "народный" сайт, посвящённый жизни городов Королёв и Юбилейный, при этом, используя информацию справочника геоКоролёв со ссылкой на первоисточник, они смогли по-своему обыграть эту тему, добавив к ней обсуждения и комментарии пользователей, что для нас не является приоритетной задачей. В результате проект "ЮБиК" занял свою нишу в городском интернет-пространстве, сформировал устойчивое ядро своих пользователей и движется дальше по своему собственному пути – хотя и не без ошибок и изъянов, но это уже совсем другая история …

Любое явление имеет как отрицательные так и положительные стороны. А положительная сторона описанных случаев заключается в том, что:
  • если тебя копируют, значит ты чего-то смог добиться в своей нише и тебя считают лидером,
  • и – внимание потенциальные клиенты геоКоролёв! – размещая информацию на сайте геоКоролёв, Ваши данные публикуются ещё как минимум на 8 сайтах, причём совершенно бесплатно, пусть и с намного меньшей совокупной аудиторией.
А вот обратное … вряд ли когда-нибудь будет возможно …

3 комментария:

  1. Сайт korolevnews делает по всей видимости Янц, главный пиарщик Морозенко. Он и в Одинцово зарегистророван:

    domain: KOROLEVNEWS.RU
    nserver: ns1.korolevnews.ru. 81.176.77.210
    nserver: ns2.korolevnews.ru. 195.161.112.39
    state: REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
    person: Private Person
    phone: +7 916 1305301
    e-mail: support@odintsovo.info
    registrar: RU-CENTER-REG-RIPN
    created: 2010.01.27
    paid-till: 2011.01.27
    source: TCI

    Попробуйте позвонить ему. Хотя, мне кажется, плевать ему на всех. Он на Папу работает. Там все средства хороши.

    Успехов!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный пост!

    ОтветитьУдалить
  3. Интересная статья, только бред написан - в плане геоКоролев конечно хороший сайт, но говорить о авторских правах на справочную информацию - полный бред!:) Относительно сайтов, мне даже стало интересно.... посмотрел, - согласен в Королеве такое ощущение, что содрали (но специально посмотрел в бумажном справочники - красная книга в твердом переплете - есть все то же самое... +/- весь справочник не стал листать:) ) Но вот в чем парадокс - в разделе Мытищи не нашел вообще не чего общего на Ваш сайт... - я конечно все понимаю... но Вы товарищи помойму перебарщили...

    Но хотя может и нет... один фиг справочник - он и в африке справочник... (кстати где факт, что они взяли инфу с Вашего сайта а не с тех 8 клонов? - отовсюду по чуть-чуть?)

    ОтветитьУдалить