9 янв. 2010 г.

Кто и как ворует контент с геоКоролёв


воровство контентаСитуация о которой хочется рассказать знакома большинству веб-мастеров. Речь идёт о банальном воровстве всего что только получится с чужих сайтов. К сожалению проект геоКоролёв не стал исключением.

Но если раньше это были единичные случаи на которые мы не обращали внимания, то в последнее время это явление стало приобретать характер эпидемии. Поэтому настало время прямо назвать имена «героев».


Pro-korolev.ru
Итак, началось всё практически через несколько месяцев после запуска проекта геоКоролёв осенью 2006 года. Первым сайтом, своровавшим контент у геоКоролёв, стал сайт pro-korolev.ru, гордо именующий себя «первым информационным порталом города Королёв» (правда, не совсем понятно в чём же заключается информационность этого сайта, если никакого уникального содержимого на нём нет, а «первым» он видимо называется потому что первый успел стащить информацию с геоКоролёв). Тем не менее, стоит отдать дань уважения компании-владельцу этого ресурса, т.к. после первого нашего обращения к ним с претензиями по поводу воровства контента они отреагировали очень оперативно, принесли свои извинения и убрали ворованный контент. Но это не помогло ресурсу pro-korolev.ru стать хоть как-то посещаемым сайтом – это и понятно, т.к. ресурс не имеющий ничего своего не может быть интересен пользователю, который желает уникальной и точной информации.


Kopolev.ru
Следующим сайтом, своровавшим контент с геоКоролёв стал проект kopolev.ru, но они пошли ещё дальше и своровали информацию ещё и с сайта администрации города Королев korolev.ru. С ним (kopolev.ru) было всё намного проще – после жалобы в Яндекс и Google на сайт kopolev.ru, как содержащий ворованный контент, модераторы поисковых сайтов исключили 99% страниц этого сайта из своих результатов поиска, на чём собственно и прекратилась жизнь этого проекта.


Korolev.tppk.ru
Намного более интересная ситуация сложилась с Торгово-промышленной палатой города Королёв (korolev.tppk.ru), вроде бы по названию солидной организацией. Их примитивный сайт не пользовался популярностью долгие годы и это не смотря на то, что эта организация давно находится на рекламном рынке города Королёв и вроде бы должна понимать законы и специфику рынка. Но нет, видимо, посмотрев на успешное развитие проекта геоКоролёв, они решили не ломать голову и полностью скопировать не только бизнес-модель, прайс-лист, названия рубрик, но стащить даже файлы каскадных таблиц стилей (CSS) и теперь на их сайте классы форматирования текста называются также как и на геоКоролёв. Удивительно, но и они тоже не понимают, что на слепом копировании не возможно создать успешный проект, ничего в него не вкладывая и не создавая уникального содержимого, которое действительно нужно людям.

сравнение страниц сайтов, своровавших контент с геоКоролёв

Moykorolev.ru
Этот проект даже ухитрился нас развеселить. Они не просто передрали справочник с геоКоролёв, они опубликовали ссылки, которые были платно размещены на геоКоролёв. К сожалению про этот проект и сказать больше нечего – даже не интересно как-то …

сравнение страниц сайтов, своровавших контент с геоКоролёв

Plan1.ru
Действительно серьёзный проект, на который люди потратили и время и деньги, но тем не менее и им не удалось обойтись без воровства с геоКоролёв. Правда после общения с руководством этого проекта выяснилось, что это произошло по вине их субподрядчиков, которые оказались непрофессионалами. В результате общения, между нашими проектами были установлены нормальные деловые отношения, ситуацию удалось разрешить мирным путём, что принесло удовлетворение не только нам, но и им. Значит можно по-человечески работать, уважая интересы коллег по цеху?


Corolew.ru
Честно говоря, непонятно зачем было вообще делать этот сайт. Может быть создатель надеялся на то, что кто-то сделает две орфографических ошибки в слове korolev, когда набирает адрес сайта администрации и попадёт на его сайт? Больше всего порадовало как автор проекта делает хвалебные комментарии на своём собственном проекте о себе любимом, но при этом тщательно не пускает любые негативные отзывы – чем-то это напоминает ситуацию с КПСС в 70-е годы прошлого столетия, когда всё хорошее исходило только от коммунистической партии Советского Союза, а всё плохое от акул империализма.


Korolev1.ru
Ну и на последок самое интересное. Этот сайт отличился больше всех, т.к. ухитрился содрать даже текст «О проекте» (правда стоит признать что они его немного переписали), в котором они гордо именую свой проект инновационным (по типу геоКоролёв) - инновационность видимо заключается в отточенной технике воровства контента с чужих сайтов. Самое весёлое заключается в том что модераторы этого сайта очень хорошо вычищают свой форум от сообщений, указывающих откуда на самом деле взята вся информация.

Выводы
Странно что создатели клонов не понимают что воруя чужой труд ничего хорошего создать нельзя, не говоря уже про нарушение ими закона Российской Федерации, а если что-то случайно у них и выйдет, то бизнес будет находится под постоянной угрозой, т.к. можно будет его легко закрыть используя судебные инстанции.

В общем итоге хотелось бы донести до наших клонов одну простую мысль – ребята, ведь можно же делать всё цивилизованно, уважая друг друга – мы не против использования информации с геоКоролёв (именно для этого мы и создавали этот проект), всегда можно к нам обратиться и мы не только разрешим использовать контент, но и поможем сделать это правильно, в результате чего выиграют все – и владельцы ресурсов и посетители сайтов и город Королёв.

Чуть не забыл упомянуть про огромное количество корпоративных сайтов компаний города Королёв (коим не счесть числа), что размещают карты, взятые с геоКоролёв без какой-либо ссылки на источник информации. Но в конце концов собственно мы и создавали уникальную карту Королёва, чтобы люди и компании могли точно указывать свои офисы и точки продаж. К тому же учитывая крайне низкий уровень компьютерной (и не только) грамотности наших предпринимателей можно предположить что они просто не знают что нужно указывать первоисточник или не знают как поставить гиперссылку.

Но стоит отметить, что есть сайты которые честно делают свою работу и добиваются намного большего чем клоны и при этом ничего не воруют с геоКоролёв – это web-korolev.ru и newkorolev.ru – что ещё раз доказывает, что только собственный путь и постоянная работа могут привести к успеху.

Если бы сейчас перед нашей командой стоял вопрос - делать сайт о городе Королёв или нет, то проанализировав уже существующие проекты (прежде всего newkorolev.ru) мы бы отказались от этой идеи, т.к. сайтов о городе развелось как кошек. И зачем создавать ещё один проект? Но разводчиков клонов видимо даже не посещают такие мысли, а может быть они просто думать не научились по причине своей незрелости и необразованности? Хотя возможно каждому из них кажется что именно его сайт самый лучший? Но всё-таки не понятно, чем же эти клоны отличаются друг от друга и зачем они нужны … Неужели создатели этих проектов надеются на них заработать?

А секрет геоКоролёв очень прост – надо любить свой родной город, не лениться обходить его собственными ногами, искренне интересоваться что происходит и кто чем живёт, стараться помочь людям своей работой, а так же трудиться по 12 часов в сутки на протяжении нескольких лет и … учиться, учиться и учиться …

9 комментариев:

  1. Ваш контент мы удалили, там где описание осталось - это наши договоренности.
    Информацию "О проекте" подкорректируем в течение 3х дней.
    Ваш блог я с удовольствием прочитал. Спасибо ха громкие слова "Этот сайт отличился больше всех".
    Один комментарий, нам осталось только изменить информацию о проекте, остальное воровством не является - это общественная информация.

    С уважением, команда Королев1.

    ОтветитьУдалить
  2. Вы мне открыли глаза на то, сколько еще сайтов по городу. буду пользоваться этой страницей как справочником :)

    ОтветитьУдалить
  3. "это не помогло ресурсу pro-korolev.ru стать хоть как-то посещаемым сайтом"

    Этот текст наверное в 2007 году писался, да? :) Много воды с тех пор утекло, но зачем в 2010 году кидаться какашками?

    У pro-korolev.ru нет компании-владельца, или команды разработчиков, все делается на энтузиазме одного человека, то есть меня. У всех команды, а я сам себе программист-дизайнер-верстальщик-тестер, да много кто еще)

    Одной из основных целей создания была как раз эта - "учиться, учиться и учиться". Не поставить друпал или джумлу и слить контент с геокоролева, а именно изучать и проектировать, писать модули и плагины, вообще развиваться. На контент просто после программирования, верстки, тестирования уже и времени как-то не хватает. Да и с сегодняшней концепцией сайта это не особо нужно.

    Давайте лучше сотрудничать :).

    ОтветитьУдалить
  4. Ответ на комментарий Magnus:

    В статье мы попытались охватить всю историю развития этой проблемы.

    Когда в 2007 году мы переписывались с менеджерами сайта pro-korolev.ru по поводу сворованного контента - была команда разработчиков и компания-владелец ресурса (переписку здесь приводить не буду, но она сохранилась). Естественно истинное положение вещей мы знать не могли, т.к. об этом нет данных на сайте pro-korolev.

    По поводу сотрудничества - всегда, пожалуйста, напишите на info@geokorolev.ru, кстати в 2007 году Вы отказались от сотрудничества, которое мы предлагали.

    ОтветитьУдалить
  5. Хотелось бы дополнить список ещё одним сайтом, появившемся сегодня - korolevnews.ru

    Каково будет мнение Геокоролёва по данному сайту? В какую группу отнесете? :)

    Собственно о сайте узнали из спама, который был оставлен на форуме ЮБиКа

    ОтветитьУдалить
  6. фу сколько пафоса.содрали у них все....
    по 12 часов работать...
    понятное дело, что обидно, когда твой труд воруют-сама сталкивалась именно на просторах интеренета с этим. но зачем все свои возмущения так наигранно выказывать. сочувствия не вызвало

    ОтветитьУдалить
  7. LiLu, а сочуствия нам никакого и не надо, нужно было показать ситуацию как она есть на самом деле - что собственно и было показано и подкреплено фактами. В любом случае спасибо за проявленный Вами интерес.

    ОтветитьУдалить
  8. Законы бы для начала почитали, прежде чем кому-то предъявлять нарушение законов.... а относительно инфы, позвольте поинтересоваться, а откуда Вы взяли справочную информацию о городе? - сами ходили по всем организациям города? :) - Вы просто смешны! И как Вы сами говорите обычные ВОРЫ!

    Приятного всем дня!

    ОтветитьУдалить
  9. Уважаемый Анонимный, пожалуйста приводите факты, если делаете какое-то заявление. На Ваш вопрос откуда мы взяли информацию могу ответить (да Вы и сами догадались), что большая часть была собрана в результате пешего обхода территории города при актуализации карты и последующего обзвона организаций с целью уточнения контактных данных, для этого у нас работает специальный отдел из 3-х сотрудников. Так же у нас имеются заключённые договора на поставку справочной информации с муниципальными структурами, в других случаях мы всегда указываем источник информации внизу статей.

    ОтветитьУдалить