25 окт. 2010 г.

Все новости Королёва и Юбилейного на сайте геоКоролёв

снимок экрана главной страницы геоКоролёв с новостным агрегаторомНачиная с сентября 2010 года, пользователи карты-справочника геоКоролёв могут быть в курсе всех городских событий, происходящих в подмосковных городах Королёв и Юбилейный, не уходя с сайта геоКоролёв.

Представляем Вам автоматический агрегатор (“сборщик”) новостей по городским округам Королёв и Юбилейный Московской области, доступный по адресу: www.geokorolev.ru/news. Подписка на все новости доступна и по RSS. Надеемся, что эта функция будет востребована и позволит Вам сэкономить время при поиске новостной информации.

Агрегатор новостей на геоКоролёв представляет собой блок ссылок–заголовков на заглавной странице (каждая ссылка ведет на первоисточник новости) и страницу с новостной лентой, которая отображает анонсы новостных материалов, опубликованных на сайтах-партнёрах:

снимок экрана агрегатора новостей Королёва и Юбилейного на геоКоролёв

Транслируемые анонсы новостей, касаются событий, происходящих в Королёве и Юбилейном. В ленту новостного агрегатора не попадают аналитические статьи и обсуждения с форумов наших партнёров.

Не смотря на то, что геоКоролёв является картой-справочником и не претендует на роль городского портала, мы посчитали, что ради удобства пользователей нужно предоставить возможность чтения городских новостей. геоКоролёв не производит новостного потока и не планирует это делать в будущем, так как это уход от основной деятельности, и как следствие понижение качества основного продукта – карты города Королёв. Именно поэтому мы выбрали партнёрскую модель работы, за что очень благодарны нашим информационным партнёрам.

Технически агрегатор новостей устроен просто:

  • сбор информации осуществляет сервис FriendFeed.com, с помощью технологии RSS, либо с помощью прямого подключения к источнику новостей
  • публикация, собранного новостного потока с FriendFeed на геоКоролёв происходит с помощью технологии jQuery

Благодаря такому решению, мы смогли решить сразу несколько задач:

  • возможность быстрого подключения источников новостей (не нужно думать о различных форматах данных - за нас уже подумали разработчики FriendFeed)
  • возможность оперативного контроля над новостным потоком (через аккаунт во FriendFeed можно удалить анонс, случайно прошедший через фильтр или исправить орфографическую ошибку в тексте новости)
  • типизированный формат вывода новостной информации (как бы информация не приходила – вывод её будет строго регламентирован благодаря API FriendFeed)
  • лёгкий механизм встраивания новостной ленты на сайт (трансляция осуществляется с помощью технологии jQuery, а внешний вид ленты настраивается с помощью отдельной каскадной таблицы стилей CSS)
  • отсутствие дублирующего контента (новостная лента публикуется с помощью JavaScript, который не индексируется поисковиками)

Но есть и проблемы:

  • некорректное отображение кодировки в браузерах Internet Explorer версий 6, 7 и 8 при публикации
  • некорректная работа с изображениями, встроенными в RSS-ленты при сборе

Мы работаем над решением этих проблем и поиском более технически совершенных решений.

Любой корпоративный или тематический сайт, публикующий новости о деятельности предприятия или событиях происходящих в Королёве или Юбилейном, соответствующий российскому законодательству и стандартным техническим параметрам может быть включен в агрегатор новостей на геоКоролёв.

Заявки на включение в новостную ленту присылайте на адрес: info@geokorolev.ru. Подробные условия включения в новостной агрегатор на геоКоролёв – здесь. От нашего сотрудничества Вы получите не только прямую ссылку с геоКоролёв на Ваш сайт, но и новых посетителей, заинтересовавшихся Вашей информацией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий