14 мая 2010 г.

Поисковые подсказки на геоКоролёв


снимок экрана с поисковыми подсказками на геоКоролёвНа этой неделе на геоКоролёв появились, так называемые, "поисковые подсказки". В этой статье я попытаюсь рассказать о том, что такое "поисковые подсказки", зачем они нужны, как ими пользоваться, и конечно, как мы их разрабатывали.

Итак, "поисковые подсказки" – это своего рода помощник, помогающий пользователю поисковой системы набрать правильный поисковый запрос в строке поиска, а так же сделать это быстрее и без дополнительного ввода текста с клавиатуры.
"Поисковые подсказки" выглядят в виде списка, выпадающего под строкой ввода запроса, и содержат фразы близкие по содержанию к тем словам, что вводит пользователь.


Причём в начале списка всегда стоит то, что наиболее часто ищут люди на геоКоролёв, и Вам в процессе набора запроса, с очень большой вероятностью понадобиться именно то, что стоит вверху. Поэтому набор происходит быстрее, что важно – орфографически и грамматически правильно и часто без дополнительного ввода текста с клавиатуры. Это легче показать чем описать словами – "поисковые подсказки" на геоКоролёв выглядят так:

снимок экрана страницы результатов поиска с поисковыми подсказками

"Поисковые подсказки" уже стали стандартом де-факто для поисковых систем таких, как Яндекс, Google, Рамблер и т.д. И поскольку поиском на геоКоролёв пользуется 38,5% посетителей ресурса, мы не смогли пройти мимо возможности улучшить удобство использования нашего поиска. Но копировать вслепую технологию, используемую для "поисковых подсказок" в больших поисковых системах, было бы неправильно, так как имеются очень большие различия между общим поиском в Интернете и поиском на локальном геоинформационном ресурсе, таком как геоКоролёв, посвящённом всего лишь одному городу Королёв. В основном эти различия обусловлены преобладанием количества поисковых запросов, связанных с местными названиями, адресами и географическими объектами.

Для того, чтобы лучше понимать, что и как ищут люди на геоКоролёв мы внимательно проанализировали более 680000 поисковых запросов, сделанных на геоКоролёв за последние полгода. Это дало нам возможность отобрать наиболее часто задаваемые вопросы, привести их к единой грамматической форме, расположить в порядке популярности, устранить опечатки и орфографические ошибки и в результате создать базу данных из нескольких десятков тысяч запросов, которые используются в качестве поисковых подсказок.

В результате мы получили оптимизированное именно для города Королёв и города Юбилейный решение по работе с поисковыми подсказками, обладающее следующими возможностями:
  • появление подсказки при вводе первой буквы запроса,
  • перемещение по списку подсказок как указателем мыши, так и клавишами "вверх-вниз" (в этом случае подстановка подсказки в поле ввода происходит автоматически),
  • выбор подсказки как кликом левой кнопки мыши (при перемещении по списку указателем мыши), так и нажатием клавиши "Enter" (при перемещении по списку клавишами "вверх-вниз"),
  • получение результатов поиска сразу после выбора подсказки, минуя нажатие кнопки "Найти",
  • сортировка подсказок в списке по уменьшению популярности запросов, т.е. чем выше находится подсказка, тем более часто по статистике задаётся этот запрос,
  • подсветка символов уже набранных с клавиатуры.
Надеемся, что наш многомесячный труд позволит каждому из наших пользователей, кто использует поиск на геоКоролёв, сэкономить несколько секунд времени при работе с сайтом и сделать эту работу ещё немного более удобной.

А Вам понравились "поисковые подсказки" на геоКоролёв? Оставьте свои отзывы в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий