26 нояб. 2009 г.

Свинной грипп уронил посещаемость сайтов


statistikaПоследние 2 недели заметил, что падает посещаемость геоКоролёв, которая до этого всегда только росла. Падение составило около 20%. Начали анализировать в чём может быть дело.

Поисковые позиции в порядке, даже лучше чем раньше (видимо новый алгоритм Яндекса "Снежинск" сыграл нам только на пользу - никаких "чёрных" и "серых" методов продвижения мы не использовали, контент на сайте уникальный и не ворованный). Конкурентов, которые могли бы перетягивать аудиторию тоже не наблюдается - да и не откуда им взяться.


Решил посмотреть что происходит с сайтами близкой тематики и равных по посещаемости. Выбрал по рейтингу Mail.ru картографические сайты, находящиеся рядом с геоКоролёв и сопоставил их динамику - оказалось что у 90% сайтов наблюдается такой же провал - в среднем на 20%.

Значит глобальная тенденция. А с чем она может быть связана? Поговорил с агентами по продажам - оказалось, что половина клиентов болеют и на работу в офисы не выходят. А так как у нас основная посещаемость в дневные часы (с 11.00 до 17.00) соответственно и вывод напрашивается сам собой - народу в офисах стало меньше, что сразу же отразилось на посещаемости.

Вот он какой свинной грипп - косит не только людей, но и доходы с Интернет-рекламы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий